⑷拖拉機4小時耕地96畝,8小時耕地多少畝?綜合式是96÷(8÷4)。(?。?/DIV>
⑸375+98=375+100-2?!?nbsp; )
⑹928÷19,通常把被除數看作20來試商。 …………………………………( )
⑺783-325-275=783-(325-275)。 ………………………………( )
⑻9439285876≈1億 ………………………………………………………( )
⑼個位、十位、百位、千位、萬位……都是計數單位?!? )
四、計算。
⑴直接寫出得數:
24×5= 350÷70= 250-90= 640÷80= 35×7=
900÷45= 25×40= 200÷20= 740+560= 400×50=
210÷70= 2100-700= 18萬+24萬= 145+145+148=
⑵列豎式計算,并驗算。
123÷49 25×41 608÷68
⑶簡算,(寫出簡算過程)。
296+25+75 1479—399 756-74-26
360÷12÷5 2800÷35 25×32
⑷用遞等式計算。
(1024+4370)÷62 159+336÷42
五、綜合應用:
⑴小明家3個月吃大米75千克,照這樣計算,1年要吃大米多少千克?
⑵小明看一
本312頁的故事書,每天看12頁,看了6天,剩下的還要看幾天?
⑶一條走廊長24米,如果每隔3米放1盆花,最少可以放幾盆花?怎樣放花?
⑷小明從1樓走到3樓要18秒。
那么小明從1樓走到6樓,要走多少秒?
那么,54秒小明從1樓能走到幾樓?
⑸ 王老師來到球類體育商店,帶的錢只能買排球24個或是籃球15個;
先根據條件和問題列表整理,再解答。
① 每個籃球多少元?
②王老師帶的錢只買足球,可以買幾個?
⑹下面是小紅同學和媽媽吃早飯時的一
段對話:
小紅:媽媽,今天學校要舉行期終考試了。
媽媽:考試要細心,認真審題。媽媽希望你考出好的成績。中午媽媽買好吃的獎勵你。
小紅:您準備買什么?
媽媽:我準備帶100元去買菜。魚每千克12元,準備買2千克;蝦每千克36元,準備買1千克;精肉每千克18元,準備買3千克……
1)請你幫小紅的媽媽算一
算,帶100元買上面幾種物品,夠嗎?
(列式計算后再回答)
2)如果不買魚,剩下的錢買每千克2元的番茄,可以買幾千克?